Zum Inhalt springen

Bio Greifer

Zur restlosen Verwaltung des Waldes

Der Bio ist eine Entwicklung für den schnellen, einfachen Umschlag von Reisig, Baumteilen und anderem Material, das zu Brennschnitzeln verarbeitet werden soll - direkt durch geländegängige Hacker oder später am Abladeplatz. Der Bio-Greifer baut auf den gleichen Elementen wie der Standard auf, hat jedoch die doppelte Materialstärke in den Klauen sowie verstärkte Versteifungsrohre. Außerdem hat er mechanische Anschläge, die die Zylinder vor der Endlage stoppen. Das Modell gibt es auch in einer verbreiterten und verstärkten Versionfür die Handhabung u.a. von Baumstümpfen und anderen Baumteilen.


Greiferabmessung 015*020*025028035040055
Max. ArbeitsdruckMPa23232323232323
Kraft, Spitze zu SpitzekN9,38,71716,716,116,216,0
Öffnungszeit bei 70 l/mins0,40,40,80,91,01,11,7
Schließzeit bei 70 l/mins0,60,61,41,51,61,72,5
Länge geschlossenermm7407808008308859701110
Max. Greiferöffnungmm1170140014501690188020702390
Max. Breitemm397397488488526526526
Breite, äußere Klauemm355355434434472472472
Höhe, geschlossenermm510510540530565610695
Höhe, offener Greifermm685645690635600630715
Min. Greiferdurchmessermm9095110110120140160
Lastbereich0,150,200,250,280,350,400,55
Max. Lastkg2000200035003500500050005000
Gewichtkg135145235240265295335

* Die Modelle 015 und 020 arbeiten mit einem Zylinger
** Modell 080 ist standardmäßig für GV-Befestigung ausgelegt, Modell 100 für IR-Befestigung.