Zum Inhalt springen

Constructions Greifer

Die größte Greiferöffnung auf dem Markt

Construction ist vielleicht unser exklusivster Greifer, der die größte auf dem Markt erhältliche Öffnung hat. Er wurde zur Baggermontage entwickelt und hat ein einzigartiges Gestell aus einem gröberen, in einem Stück gebogenen Stahlblech ohne angeschweißte Seitenteile. Das Lasthalteventil und der Kolbenakkumulator sind im Gestell montiert und in die Hydraulik integriert. Der Construction erinnert stark an den HeavyDuty, da er extrem schweres Heben ermöglicht und unglaublich verdrehungsteif ist.


Greiferabmessung 015*025040055080
Max. ArbeitsdruckMPa2525252525
Kraft, Spitze zu SpitzekN1018171746
Öffnungszeit bei 70 l/mins0,40,81,11,73,6
Schließzeit bei 70 l/mins0,61,41,72,55,2
Länge geschlossenermm74080096511001355
Max. Greiferöffnungmm11701460207523902840
Max. Breitemm397510550550800
Breite, äußere Klauemm355434472472714
Höhe, geschlossenermm510560635685885
Höhe, offener Greifermm685725655725940
Min. Greiferdurchmessermm90100150180175
Lastbereich0,150,250,400,550,8
Max. Lastkg300035005000500010000
Gewichtkg165290340380830

* Das Modell 015 arbeitet mit einem Zylinger und hat standardmäßig entweder einen Akkumulator oder ein Lasthalteventil
** Einzeln austauschbar, für die meisten Anbringungen erhältlich